Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИМосковского Патриархата

На главнуюЭлектронная почтаRSS

Презентация Гильдии храмоздателей прошла на фестивале «Вера и Слово»

27 октября 2016

Москва, 27 октября. В понедельник, 24 октября, на площадке VII Международного фестиваля «Вера и Слово», в рамках Конференции «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ», состоялась презентация Гильдии храмоздателей.

С интересующимися, среди которых присутствовали представители делегации, прибывшей на фестиваль с Украины и возглавляемой викарием Киевской епархии епископом Обуховским Ионой, встретился председатель правления Гильдии храмоздателей, заслуженный архитектор России А.А. Анисимов. Поделившись опытом успешного проектирования и строительства храмов в современной России, проектирующий архитектор поинтересовался проблемами православных батюшек, живущих и служащих на Украине.

В ходе обсуждения выяснилось, что в творческих «Мастерских Андрея Анисимова» за последний год была разработана линейка современных бюджетных храмов вместимостью от 200 до 500 человек, которая могла бы быть востребована на Украине. Это простые, красивые, удобные и недорогие проекты православных храмов, которые вполне отвечают требованиям времени. Один из таких проектов был безвозмездно передан на фестивале Гильдией храмоздателей в Киевскую епархию митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, а также в Нижнетагильскую епархию епископу Нижнетагильскому и Серовскому Иннокентию.

В заключение мероприятия был обсужден вопрос издания следующего номера журнала «Храмоздатель», который является приложением о церковном зодчестве и убранстве храмов к «Журналу Московской Патриархии».

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016

Вера и Слово 2016